1. Accueil
  2. > Conditions d’emploi
  3. > Conditions de travail
  4. > Nombre d’ accidents de travail

Nombre d’ accidents de travail

jeudi 10 mars 2011

Accidents de travail, baisse tendancielle

Évolution de l’indice de fréquence IF des accidents de travail selon le secteur d’activité

La morosité entraîne parfois à ne voir que le mauvais côté des situations. Un retour en arrière permet parfois de mesurer aussi des évolutions positives.

secteur 1955 2008 évolution
Eau, Gaz, Electricité23525-89.3
Chimie10718-82.7
Métallurgie18540-78.6
Pierre terres à feu20751-75.1
Bâtiment T.P22381-63.5
Caoutchouc papier carton12347-61.5
Transports & manutention16164-60.4
Livre4522-51.4
Commerces non alimentaires5226-50.3
Cuir et peaux5125-49.9
Bois15982-48.3
Alimentation industrie et commerce9857-42
Textiles6240-35.8
Services restauration hôtellerie*3228-11.7
Vêtement23525-89.3
Total2330-29.1

(IF : nombre d’accidents du travail annuel pour 1 000 salariés).

 [1]


Notes :

[1* à pondérer par le fait que ce groupe recouvre des activités disparates et a fait l’objet de profondes mutations. Aux fonctions bancaires ou administratives a sinistralité habituellement faible, et aux hôtels, restaurants, sont venues s’ajouter l’exercice de missions très sinistrogènes peu courantes hier. Ainsi le travail temporaire (représentant 5 % des services en 1993 et 10 % en 2008) et l’action sociale (y compris garderies…) contribuent a expliquer prés de 70 % de la hausse en valeur absolue du nombre d’accidents observes